2018中国音乐小金钟-电子键盘展演

转自上海音协

2018中国音乐小金钟——吟飞杯第二届全国电子键盘展演落下帷幕

10月5日,由中国音乐家协会、常州市委宣传部共同主办,中国音协电子键盘学会、吟飞科技(江苏)有限公司承办的中国音乐小金钟——吟飞杯第二届全国电子键盘展演在常州落下帷幕。

中国音乐家协会党组成员、副秘书长王宏,常州市委宣传部副部长谢春林、常州市人民政府副秘书长黄建德、本次展演的评委芦小鸥、朱磊、李未明、王晓莲、张美燕、高继勇、谭艺民、孙伟、谢及、庞渤、王葆栋、张晓波、王小玮、石金兰、付培培、朱玉霞、蔡德宁、王珏、吴晓雯以及吟飞科技(江苏)有限公司领导出席闭幕音乐会并为此次展演的新星、新秀、新人颁发荣誉证书及奖杯。

本次展演评委会主任、中国音乐家协会电子键盘学会会长芦小鸥在闭幕仪式上表示,中国音乐小金钟电子键盘展演的举办,旨在进一步提高电子键盘音乐的教学、演奏水平,展示近年来我国电子键盘音乐的发展成果,为全国优秀学习者提供一个交流展示的平台,促进他们音乐水平、音乐素养和审美能力不断提高。在5天的展演中,来自全国的280余名选手,奉献了19场精彩的展演,期间还举行了开幕式音乐会、专家讲座以及今晚的闭幕音乐会,可谓内容丰富,精彩纷呈。

上海音乐家协会推送的陈伟悦、沈儒翾、过嘉文、陈可与四位同学在激烈的角逐中以扎实的音乐基础、优秀的键盘技巧取得了青少年组单排键电子琴重奏组中国音乐小金钟电子键盘新星称号(全国第一)的优异成绩。武骜然同学荣获电子管风琴青少年组中国音乐小金钟电子键盘新人称号;另有入围奖若干名。朱磊老师、沈乐怡老师分获专业组和青少年组优秀指导教师奖。

 

 

陈伟悦、沈儒翾、过嘉文、陈可与四位同学与此次展演的优秀新星选手方怡雯、何思娴、余旻哲、、王苏、张乐等参加了闭幕音乐会汇报展演。

 

 

此次展演选手水平高、组织精心、过程严谨——得到了评委、选手的一致好评。今年的展演能够比上届规格更高、发动更广、影响更大,各地区、各院校等对各地区展演的精心组织和对报送选手的严格选拔功不可没。如何通过初试公平地选拔创新人才?如何确保初试的公平公正?在收到本届展演章程之后,各地区、各院校就进行了仔细的思考、充分的准备和周密的安排。最终,中国音乐家协会对17个代表队进行了表彰。表彰名单如下:

优秀组织展演单位(17代表队)

北京音乐家协会

福建省音乐家协会

河南省音乐家协会

中国音协电子键盘学会

广西壮族自治区音乐家协会

江苏省音乐家协会

上海音乐家协会

浙江省音乐家协会

山东省音乐家协会

河北省音乐家协会

辽宁省音乐家协会

广东省音乐家协会

重庆市音乐家协会

上海音乐学院

四川音乐学院

星海音乐学院

西安音乐学院

中国音乐小金钟电子键盘新星

专业组(电子管风琴独奏):张  乐  赵三川  陈垛尔

青少年组(电子管风琴独奏) 陈信搏  丁伯鲲   史悦珅  杨忠润

青少年组(单排键电子琴独奏A组):方怡雯  张家译

青少年组(单排键电子琴独奏B组):何思娴  陈宛宜  全子衡

青少年组(单排键电子琴独奏C组):余旻哲  杜博源  李晟榕

青少年组(单排键电子琴重奏):陈伟悦  沈儒翾  过嘉文  陈可与

 

中国音乐小金钟电子键盘新秀

专业组(电子管风琴独奏):

    王任驰  刘星羽  谢固原  徐诗雨  林博宇      朱文芯  吴昱荭

    汪子超

青少年组(电子管风琴独奏):

 王子乐  蔡昊霖  徐  璐  李俊伟  郭一诺  李欣阳  邵子宸  赵芳杉

青少年组(单排键电子琴独奏A组):林语彤  宋柏臻  郭欣鑫

青少年组(单排键电子琴独奏B组):

杨萱昱  凌已新  陈星睿  毛轶葳  王梓晴  陆泽瑞  李凌宇  何苏楠

青少年组(单排键电子琴独奏C组):

苏华悦 郭思雅  董高菲  杜宇希  蔡承轩  吴佳璐  涂冰洁

青少年组(单排键电子琴重奏): 

      左可怿  郭思雅  蒋宇涵  杜博源

      李陈美彤  张馨月      陈子昂

李佳臻  崔翘楚  李昱琪  王静怡

 

中国音乐小金钟电子键盘新人

专业组(电子管风琴独奏):

王飞虎  李君文辰  许  芮  丁  姚  孟丹丹  林桐宇  陈铭曾  邵南秀

张  微  孙伊琳    张兆跃

青少年组(电子管风琴独奏):

 牟鹏宇  武骜然  张艺严  杜博源  赵联盟  秦子涵  张紫航  孙越夫

 余姝萱  蒋圣雄  陈予欣  葛瑷舟

少年组(单排键电子琴独奏A组):

宋依阳  强子政  贾茗焯  江成仪  陈超然

青少年组(单排键电子琴独奏B组):

马嘉临  赵梓彤  潘欣怡  张长杰  刘诗雨  冯子依  高嘉鑫  黄琪森

苑艺潇  张峻熙

青少年组(单排键电子琴独奏C组):

王昱丹  王俞涵  崔翘楚  贝  宁  赵培轩  张海川  朴睿兰  周毅谦

赵禹溪

青少年组(单排键电子琴重奏)

    郎悦辰  王梓晴  赵梓彤  李睿涵

汪心童  邬佳琪  钱紫妍  章孟涵

陆泽瑞  蔡良宇  李奕辰  金呈霖

陈星睿  段襄扬   周子淳  屠  桦

 

中国作品最佳演奏:   

最佳创作: 张  乐

优秀教师名单(15名)

陈继茂  蔡德宁  陈佳作  张  扬  蔡  虹  林燕侠  王康尼  张  丽

陈  冰  李晓丹  高世峰  沈乐怡  内海源太  张晓波  朱  磊